ГлавнаяПолезные статьи Важность микроудобрений при выращивании сои

Важность микроудобрений при выращивании сои

Соя, в настоящее время, это одна из самых распространенных бобовых культур в мировом сельском хозяйстве, занимающая около 25 млн. га посевов и этот показатель, в ближайшее время, будет увеличиваться. Не смотря на это, урожаи сои остаются низкими. В России средняя урожайность сои составляет около 13,4 ц/га; тогда как в мире - 23 ц/га. Биологический потенциал современных сортов этой культуры составляет свыше 80 ц/га.

Важную роль в повышении урожайности сои играет сбалансированная система удобрения. Культура довольно требовательна к минеральному питанию. Для формирования 20 ц семян и соответствующего количества соломы расходуется около 140 - 180 кг азота, 30 - 40 фосфора, 60 - 80 калия, 16 - 20 магния, 0,044 бора, 0,044 меди, 0,52 железа, 0,26 марганца, 0,11 цинка, 0,009 молибдена. Но в тоже время соя способна накапливать в почве порядка 100 кг азота. Современная и эффективная система применения удобрения для сои должна быть сбалансированной и обеспечена макро-, мезо- и микроэлементами.

Микроэлементы потребляются соей в небольших количествах, чем макро- и мезоэлементы. Но роль их при этом не менее существенна. Кобальт и молибден участвуют в атмосферной фиксации азота и оказывают положительное действие на количество и активность клубеньковых бактерий. Железо, марганец и медь присутствуют в биохимических процессах в хлоропластах, а значит, необходимы для фотосинтеза. Цинк активирует азотный обмен веществ в растении, влияет на засухоустойчивость. Бор необходим, прежде всего, в репродуктивных процессах и является действенным звеном в семенной продуктивности. Недостаток микроэлементов в любую из фаз развития сои приводит к значительному замедлению темпов роста, а, следовательно, снижению продуктивности.

Для полноценного обеспечения растений микроэлементами, поддержки и стимулирования физиологических процессов развития сои необходимо проводить внекорневые подкормка жидкими минеральными удобрениями «ACTIVE», в состав которых входят микроэлементы в легко доступной и быстро усваиваемой активной форме (хелатной), в те фазы вегетации растений, когда они особенно чувствительны к недостатку элементов питания.

«ACTIVE » - это жидкие минеральные удобрения, содержащие сбалансированное соотношение макро - мезо - и микроэлементов. Они не содержат хлора и других вредных для культур веществ, которые отрицательно влияют на рост и развитие растений.

На сое первая листовая подкормка проводится в фазе 4-6 листьев удобрениями: «ACTIVE - Бобовые» в дозе (0,5 - 1,5 л / га) с добавлением «ACTIVE - Азот» в дозе (1-2 л / га). Такое сочетание жидких минеральных удобрений для сои стимулирует развитие корневой системы и усиливает потребление растениями элементов питания из удобрений и почвы. Вторая внекорневая подкормка осуществляется в фазу бутонизации. Внесение жидких минеральных удобрений в это время способствует интенсивному потреблению основных элементов из удобрений и почвы, повышает устойчивость растений сои к неблагоприятным природным и биологическим факторам. Для обеспечения полноценного питания в данную фазу, рекомендуется вносить комплексное удобрение «ACTIVE - Бобовые» в дозе (0,5 - 1,5 л / га) комбинированно с удобрением «ACTIVE - Азот» в дозе (1 л / га).

Соя выносит из почвы значительное количество питательных веществ. Поэтому требует сбалансированной системы удобрения, которая включает в себя целую систему внекорневых (листовых) подкормок. Использование комплекса внекорневых подкормок микроудобрениями торговой марки «ACTIVE» позволяет полностью решить проблему обеспечения микроэлементами, что способствует росту урожайности и повышению содержания белка на культуре соя при минимальных затратах на гектар.