ГлавнаяПолезные статьи Подкормка жидкими минеральными удобрениями

Подкормка жидкими минеральными удобрениями

Растение усваивает основную часть элементов питания при помощи корневой системы. Доступность достаточного количества питательных веществ для роста растительного организма в начале вегетации определяет тип развития урожайности.

Листовая подкормка даёт больший эффект на хорошо сдобренных почвах и при применении интенсивной технологии возделывания с/х культур, где лимитирующим фактором повышения урожайности может быть один из микро- или макроэлементов. Оптимальный способ применения удобрений внесение их в почву или распределение по поверхности во время подкормки.

Влияние всех видов листового удобрения основано на стимулировании определённых физиологических процессов, которые не зависят от почвенно-климатических условий использования удобрения и возделываемой с/х культуры. Эффективность применения жидких минеральных удобрений по листовой поверхности обеспечивается наличием в них всех питательных элементов, так как они задействованы одновременно во всех физиологических процессах. Микроэлементы способствуют лучшему усвоению и метаболизму макроэлементов.

Листовая подкормка стимулирует усвоение питательных элементов корневой системой из почвы, а так же из внесённых основных удобрений.

Листовая подкормка, с использованием специальных жидких удобрений, очень быстро проникает в растение и усваиваемость элементов питания в 5-10 раз быстрее, чем корневой системой. Но следует понимать, что это подкормка, а не основное потребление растениями питательных элементов. Следовательно, внесение по листьям специальных комплексных удобрений позволяет помочь нормализовать рост и развитие, путём оказания антистрессового влияния, а так же снятия дефицита питательных элементов в критические фазы роста.

Не смотря на небольшие концентрации микроэлементов в жидких комплексных минеральных удобрениях, их влияние на растительный организм велико, вследствие того, что они быстро усваиваются растениями через листья без дополнительных затрат энергии, так как микроэлементы в виде хелатов близки по структуре к составам элементов, находящихся в растении. Так же к преимуществам хелатов относится то, что они практически не взаимодействуют с пестицидами при их совместном применении.

На основании опытов проведения внекорневых подкормок с/х культур комплексными удобрениями были получены результаты, доказывающие, что это один из наиболее результативных способов применения удобрений с высоким коэффициентом усвоения.

Правильно подобранная и вовремя проведенная внекорневая подкормка является одним из главных агроприёмов для реализации следующих задач:

-увеличение урожайности путём улучшения сбалансированности питания растения в критические фазы роста; -повышение качества сельскохозяйственной продукции;

-преодоление стрессов и нарушения корневого питания;

-лечение хлорозов и предотвращение дефицита мезо и микроэлементов;

-удовлетворение индивидуальных потребностей с/х культур в мезо и микроэлементах.

Плюсом комплексных жидких микроудобрений «ACTIVE» является ряд особенностей, что дополнительно отличает его от других удобрений:

-суспензия в отличие от воды устойчива к испарению и тем самым больше поглощается растениями и более эффективно при опрыскивании,

-хорошая однородность продукта обуславливает отличное прилипание к листве, а также более устойчивое покрытие к воздействию влаги и стеканию, следовательно вывод более стремящийся к единице коэффициент полезного действия применения микроэлементов,

-растекание удобрения более равномерное по рабочей поверхности листа из-за отсутствия каплеобразования, более эффективное воздействия микроэлементов,

-хорошая влажность атмосферного воздуха обеспечивает активацию удобрения после высыхания, следствие этого более значительное время поглощения означает отличную абсорбцию.

Использование более дорогих хелатов микроэлементов, позволяет использовать листовые удобрения в более широком диапазоне рН.

Своевременное применение оптимального количества удобрений на поле является важнейшим инструментом в реализации потенциала урожайности с/х культур, обеспечивая высокую экономическую эффективность агроприема и рентабельность возделываемой культуры.