ГлавнаяПолезные статьи Листовая подкормка картофеля

Листовая подкормка картофеля

Картофель является популярной культурой, которая очень отзывчива на все факторы при ее выращивании. Недаром эту культуру называю «вторым хлебом» Создание оптимальных условий возделывания, а также своевременная подпитка культуры необходимыми минеральными удобрениями помогают добиться высокой урожайности и отменного качества картофеля.

Жидкие минеральные удобрения являются одним из наиболее перспективных и успешных направлений в современном аграрном секторе. Обработка картофеля удобрениями помогает стимулировать важные биологические процессы, снижает влияние неблагоприятных факторов воздействия окружающей среды на рост и урожайность культуры.

Чтобы получить высокие урожаи картофеля с качественными характеристиками необходимо вносить повышенные дозы органических и минеральных удобрений, необходимые для восполнения высокой потребности в питательных элементах этой культурой. Это значительно сказывается на себестоимости продукции. Применение же внекорневых подкормок жидкими минеральными удобрениями, позволяет оптимизировать питание растений и, за счёт стимулирования корневого питания, повысить общее усвоение питательных веществ из почвы и удобрений. В дальнейшем, возможно скорректировать внесение твёрдых минеральных туков в сторону уменьшения.

Обработка картофеля жидким комплексным минеральным удобрением «ACTIVE Семена» из расчета 1-2 л/ на 3 т посадочного материала позволяет образовать сбалансированную по большинству микро- и макроэлементам питательную среду на поверхности клубней. После попадания клубней картофеля в почву, питательные элементы проникают в клубень и ускоряют корнеобразование. Благодаря чему усиливается течение обменных процессов, ускоряется прорастание и увеличивается количество побегов, активно нарастает вегетативная масса. Активное развитие корневой системы в 1,5–2 раза способствует повышению эффективности элементов питания основных удобрений, что позволяет сократить нормы их внесения на 30–40%, так как сильные всходы хорошо противостоят различным неблагоприятным условиям (засуха, холод, заболевания).

Минеральные удобрения для картофеля положительно отражаются на процессе образования клубней, помогают набору их массы, обеспечивают отличные показатели для длительного хранения урожая. Мы предлагаем инновационные жидкие удобрения, предназначенные для проведения некорневой подкормки культуры на всех стадиях ее развития. Их преимущества перед другими заключаются в оптимально сбалансированном составе всех необходимых для культуры элементов. Невозможно получить хорошие урожаи картофеля без достаточного количества азота, калия, магния и других важных элементов, входящих в состав жидкого удобрения. Совместная подкормка «ACTIVE Азот» и «ACTIVE Картофель» из расчёта внесения 1-2 л/га каждого, способствует активному нарастанию зелёной массы, а дополнительное внесение сбалансированного состава микроэлементов, практически исключает риск передозировки и появления отрицательных последствий повышенного содержания азота.

Из множества микроэлементов картофель особенно нуждается в боре, а также макроэлементе калии, поэтому использование жидкого комплексного минерального удобрение «ACTIVE - Картофель», которое содержит повышенное количество бора в органической форме и калия, улучшает углеводный обмен, усиливает их транспортацию в растении, что способствует увеличению крахмалистости клубней. Кроме того, внесение бора действует профилактически против парши на известкованных почвах и способствует повышению качества клубней.

Применение удобрений марки «ACTIVE» для обработки клубней и некорневых подкормок позволит собрать высокий и качественный урожай картофеля, обеспечив культуру полноценным сбалансированным питанием.